• Предметная неделя МО начальных классов

Онлайн

Как сделать изучение русского языка интересным, занимательным и любимым занятием для младшего школьника? Одним из эффективных средств, способных вызвать интерес к занятиям по русскому языку, является проведение предметной Недели. Работа, проводимая с младшими школьниками во время Недели русского языка, направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их лингвистических способностей, воспитание любви и уважения к русскому языку.

В школе на протяжении нескольких лет стало традицией проводить ежегодно предметные Недели по русскому языку. С 22.11 по 26.11 .2021 года в начальных классах прошла Неделя русского языка «В гостях у русского языка».  Все учителя и воспитатели ГПД начальной школы активно приняли участие в организации и проведении недели, вовлекли в творческий процесс  учащихся и родителей. Предварительно прошло обсуждение по составлению плана недели между учителями. Каждый учитель подошел к этому творчески, подбирая интересные задания, кроссворды, внеклассные занятия, интеллектуальные игры. Эта форма работы даёт большой эмоциональный заряд, улучшает успеваемость по предмету, способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Открытие предметной недели.
    Открытие предметной недели

Предметная неделя в начальной школе – это праздник длиной в пять дней. Ему предшествует подготовительная работа:

1. Подбор интересных заданий для учащихся каждого класса. Этим занимаются учителя, непосредственно отвечающие за проведение недели.

2. Участие самих учеников. Готовить тематическую газету, содержащую интересные факты о языке, занимательные задания для учеников других

Цели предметной недели:  повышение образовательного уровня, обучение детей самостоятельности, выявление способных по предмету учащихся,  развитие у учащихся интереса к предмету;  развивать творческое воображение, вырабатывать свободную и выразительную речь, прививать любовь к родному языку, вовлекая детей во внеурочную деятельность.

22.11  было  открытие недели русского языка, ребята читали стихи о том, что русский язык необычайно красив и богат, в котором заключены все достоинства, лучшие отличительные качества. Показ инсценировки учениками 4 класса о том, как ученик Вася мечтал стать царем, чтобы не учиться грамоте и что из этого вышло. Данное мероприятие заставило по-другому взглянуть на свой родной язык и выявить желание глубже его изучать. Ребята сделали вывод, что надо уметь не только говорить по-русски, но и владеть своим языком, чтобы не попасть в нелепую ситуацию из-за незнания русского языка или из-за нежелания его изучать. В конце линейки каждый класс получил «маршрутный лист» с заданиями, которые ребята будут выполнять в течение недели. В конце каждого дня в маршрутный лист учитель вместе со школьниками вписывает имена самых активных участников или победителей конкурсов.

Фотографии