Сведения о планируемом открытии центра, целях и задачах центра

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Красинская СОШ имени Л.И. Манджиева» создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» начал действовать c  01.09.2023 года.

Цели, задачи деятельности Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

- реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;

- разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;

- вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

- организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;

- повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Сведения о федеральном операторе

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональный координатор – Министерство образования и науки Республики Калмыкия.

Центры образования «Точка роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Ключевая задача создания центров «Точка роста» — развитие образовательной среды в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, для повышения качества общего образования и развития у обучающихся функциональной грамотности, обеспечения их возможностей в практическом освоении образовательных программ общего и дополнительного образования по актуальным направлениям с использованием современного оборудования.

Центры образования «Точка роста» не являются отдельными организациями, а нацелены на расширение возможностей обучающихся в практическом освоении учебных предметов в рамках основных образовательных программ общего образования и повышение охвата детей дополнительным образованием в условиях школ, в которых создаются и работают центр.

Процесс создания центров образования «Точка роста» и основные подходы к их функционированию определяются на основе Методических рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации. Данными документами важно руководствоваться при планировании работы от утверждения региональных нормативных правовых актов и локальных актов общеобразовательных организаций до непосредственной реализации образовательных программ с применением ресурсов центров «Точка роста».

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Работа центров направлена на:

• совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;
    • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей;
    • практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Бурлакова Раиса Болдыревна.
    Заслуженный учитель РК / 1 кв.к. / учитель математики
    Нижиндаева Алла Андреевна.
    Заслуженный учитель РК, Почетный работник РФ, СЗД, учитель начальных классов должность