• Открытие мемориальной доски, парты героя и районный турнир по волейболу

7 апреля МКОУ «Красинская СОШ им. Л.И. Манджиева» посвятило увековечиванию памяти командира 3-й воздушно-десантной роты Гвардии капитана Лиджиева Григория Ренатовича.
    Открытие мемориальной доски, парты героя и районный турнир по волейболу.

Первым уроком был объявлен классный час, посвященный Гвардии капитану Лиджиеву Г.Р.. Ученикам рассказали о том, что Григорий выпускник нашей школы, выбрал карьеру военного еще со школьной скамьи. Окончив 8 классов Красинской школы, Григорий поступил в Ульяновское Гвардейское Суворовское училище.  После окончания училища поступил в Рязанское высшее воздушно- десантное командное училище. В 2014 году после окончания училища был направлен в г.Камышин Волгоградской области в 56-ую бригаду ВДВ, где прослужил до декабря 2021 года, откуда был переведен в 56-й полк ВДВ города Феодосии.

в 9:00 в школе состоялся митинг, на котором присутствовали не только школьники, но собрались и друзья Гвардии капитана Лиджиева Г.Р., одноклассники и пришло большое количество односельчан.

На торжественном открытие выступали: первый заместитель Главы Лаганского РМО Кагаев Ю.С., Глава Красинского РМО Автушенко Т.Н., Директор школы Нимяев С.С-Г., учитель Гоогуева С.Ц., Представитель «Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкия»  Манджиев А.А..

Мама Григория – Ирина Бадмаевна, поблигадарила всех участников митинга, что пришли почтить память Героя нашего времени Лиджиева Г.Р. рассказала, что у Григория была травмирована нога, и он должен был быть госпитализован, но отказался и решил остаться со своими бойцами.

Почетное право открыть мемориальную доску представили родителям Григория. Маме – Ирине Бадмаевне, папе – Ренату Григорьевичу и супруге – Баире Петровне. После открытия памятной доски была объявлена минута молчания.

Открытие парты героя состоялось в Ленинском зале где участники митинга могли ознакомится с экспозицией памяти Гвардии капитана Лиджиева Г.Р.. почетное право первыми сидеть за партой героя было представлено ученику 11 – го класса Жарикову Сергею и ученице 9 – го класса Павловой Цагане. В завершении торжественной церемонии открытия Мемориальной доски и Парты героя участники митинга просмотрели видеоролик подготовленный сослуживцами Григория.

Районный турнир по волейболу на кубок памяти командира 3 – й воздушно – десантной роты Гвардии капитана Лиджиева Г.Р. среди юношей и девушек 2007 г.р. и младше проходил на протяжении всего дня. В нем приняли участие 8 команд. Борьба за кубок была очень зрелищной. Места по завершению ткрнира распределились следующим образом:

I место МКОУ «Красинская СОШ им. Л.И. Манджиева»

II место МКОУ «ЛСОШ №3 им. Очирова Л-Г. Б.

III место МКОУ «Красинская СОШ им. Л.И. Манджиева»