• Цаган Сар и Масленица

В понедельник в канун праздника «Масленица» и в преддверии праздника «Цаган Сар» активом школьной организации «ШАНС» было инициирована и проведена акция в честь праздника.
    Цаган Сар и Масленица.

В понедельник в канун праздника «Масленица» и  в предверии праздника «Цаган Сар» активом школьной организации «ШАНС» было инициирована и проведена акция в честь праздника.

Праздник Цаган Сар восходит к религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника происходит от монгольских слов цагаан — белый и сар — месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках. Цаган Сар представляет собой один из будийских ритуальных праздников с элементами древнего шаманизма.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавалов в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопосту у католиков. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицой. Названия МясопустНеделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные».

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепешки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка.

Актив детской организации совместно с администрацией школы приготовили традиционные блюда - борцоки, блины и калмыцкий чай. Сразу после торжественной церемонии выноса флага и объявления результатов дежурство в школе. Ученик подготовили места для подачи чая, борцоков и блинов.

Классный руководитель 9 класса Кокшаева Баира Константиновна поделилась своим мнением: очень хорошая акция, ученики проявили свои организационные способности и поднимают настроение на целую неделю.

Ученик 8 класса Сангаджиев-Горяев Долан поделился: хорошая акция, нам всему классу понравилось! Так как не всегда успеваешь дома позавтракать, а тут мы подкрепились на целый день